title
受賞結果 受賞者一覧 作品紹介 審査風景

厳正な審査の結果、各賞が決定しました

カテゴリーB受賞者リストはこちら

カテゴリーB

カテゴリーA

ADAA大賞静止画部門動画部門
インタラクティブアート部門デジタルデザイン部門

ADAA大賞
作品名 制作者名
ADAA大賞
福岡県知事賞
総務大臣特別賞
OLE Coordinate System 藤木 淳
(福岡/九州大学大学院)

静止画部門

大賞1点、優秀賞3点、入賞17点

作品名 制作者名
大賞 Cantatas 0610 吉村 順一
(福岡)
優秀賞 古代植物図鑑 Paleobotanical Garden 鈴木 千尋
(東京/スタジオシフト鈴木千尋写真事務所)
彼らの気持ち 長谷 亮平
(神奈川)
Felt-Line 畔上 奈々
(東京)
入賞 FACTORY CHEN JUI-HO
(Taiwan/Memes Creative partnership)
七月の巣 上田 隆義
(和歌山)
融合画 小岩 亮太 & 寺田 めぐみ
(兵庫/関西学院大学大学院 & 京都/FM802digmeoutFACTORY)
A 〜エースの一球〜 岩堀 将智
(兵庫)
Quantum Region 粕谷 環
(山形/東北芸術工科大学)
梵天 本田 英
(東京)
夢街探訪 吉村 正人
(神奈川)
Definite Random 西村 昌史
(福岡/九州大学大学院ADCDU)
太陽と月 古賀 大介
(福岡)
大塚 健司
(福岡/九州大学大学院ADCDU)
探検隊 名嶋 浩一
(福岡/麻生情報ビジネス専門学校)
fly high 甲斐 由香里
(福岡/福岡デザイン専門学校)
2006:心の闇 岩見 信吾
(福岡/福岡デザイン専門学校)
天竺幻獣戯画 森 貞人
(愛知)
私たちが 断片的にしか関心を示さない街に いつのまにか完成していた それ 狩野 ひとよ
(東京)
林林図 半山 修平
(埼玉)
scuribble 荻野 靖史
(福岡/九州大学大学院ADCDU)

動画部門

大賞1点、優秀賞3点、入賞11点

作品名 制作者名
大賞
文部科学大臣奨励賞
La Magistral 山川 晃
(山形/東北芸術工科大学 大学院)
優秀賞 無意識の記憶 杉原 真樹
(東京)
ANNELIDA 高山 穣
(福岡/九州大学大学院ADCDU)
Sports and Diversions Bum Lee
(United States)
入賞 杉山大祐
(埼玉)
LIFE IS... KIM YOUNG-ILL
(Korea, South/ANSAN COLLEGE)
Poetical C 成瀬 光俊
(兵庫)
雲散霧消 早川 貴泰
(岐阜/情報科学芸術大学院大学)
Purposeless Journey Park Sejun
(Korea, South / Seoul National University)
おはなしの花 久保 亜美香
(神奈川/東京工芸大学)
微生物の世界 微生部2
(京都)
on the b@rd 泉 優次郎
(福岡/九州産業大学)
私設鳥類考 深瀬 沙哉
(東京)
nakedyouth 宍戸 幸次郎
(山形/東北芸術工科大学)
Gluebe 宇佐美 毅
(福岡/九州大学大学院)

インタラクティブ部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞11点

作品名 制作者名
大賞 本部門よりADAA大賞選出のため、該当作なし  
優秀賞 バーチャルアリジゴク 尾上 耕一
(埼玉)
Phantasm 松尾 高弘
(福岡)
入賞 Light Tracer Karl D.D. Willis
(New Zealand)
bubble cosmos b.c.p.(稲葉剛、玉置淳、中村正宏、白鳥和人、星野准一)
(茨城県/筑波大学)
舞う色華 松尾 高弘
(福岡)
ene-geometrix 関根 雅人
(神奈川/慶応義塾大学)
a string Lee Jaegon
(Korea, South/Seoul National University)
DriftNet 平川 紀道
(神奈川)
Tile 木谷 篤
(東京)
Cubie sadmb(藤岡 定+三分一 修)
(福岡/九州大学大学院ADCDU)
Movie Cards Workshop ムービーカード・プロジェクト
(愛知)
CVES1 -Incomplete LINON Surface- 日本貴 大輔
(福岡)
ラーマヤナ異聞 中村 滋延/松尾 高弘
(福岡)

デジタルデザイン部門

優秀賞3点、入賞3点

作品名 制作者名
大賞 該当作品なし -
優秀賞 Flashクイズ「Zoo」 大西 武
(香川)
News Checker 岡田 憲明
(New York)
有田焼ろくろ技能学習DVD「切立湯呑成形編、削り編」 Ariko Media Project
(佐賀/佐賀県立有田工業高等学校)
入賞 MYSQ - MY Style So Qute ! - MYSQ Project(徳久悟,大久保創介,勝呂冠宇,小田部巧)
(東京/UTUTU Co., Ltd.)
灯篭 中原 淳
(神奈川)
PopulouSCAPE Team PopulouSCAPE
(東京)

カテゴリーA受賞者リストはこちら
カテゴリーB

カテゴリーB

静止画部門動画部門

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞25点

作品名 制作者名
大賞 未来想像図 植木 健一郎
(福岡/九州産業大学)
優秀賞 五福 吉田 依子
(東京)
願い事一つ 三宅 翠
(福岡/九州造形短期大学)
入賞 46億年 井元 優
(福岡/九州造形短期大学)
開放・閉鎖 木野 麻奈美
(福岡/九州造形短期大学)
雨・夜 金 美英
(福岡/九州造形短期大学)
昼・夜 瀬小百合
(福岡/九州造形短期大学)
田副 恵
(福岡/九州造形短期大学)
曲線美 西島 みゆき
(福岡/九州造形短期大学)
うつりゆくこころ 二瓶 浩子
(福岡/九州造形短期大学)
レッドテレパシー 樋渡 章浩
(福岡/九州造形短期大学)
外口 愛実
(福岡/九州造形短期大学)
前迫 美幸
(福岡/九州造形短期大学)
精神 吉本 京
(福岡/九州造形短期大学)
朝焼け・夕焼け 渡邊 智代
(福岡/九州造形短期大学)
双守 仲宗根歩美
(福岡/専門学校 九州ビジュアルアーツ)
The Standing Signboard made of the Korean Alphabet Oh Ju-Seok
(Korea, South / Pusan National University)
Upper Black People Woo Sang-in
(Korea, South / Pusan National University)
GOSHIKI 黒崎 恭平
(東京/東京工学院専門学校)
くわがた かぶとのおひっこし 宮田 博光
(神奈川)
自画像-亜魂- 古屋 隆介
(福岡/九州大学)
ストレス 目加田 貴知
(東京/東京工学院専門学校)
loop 合原 俊顕
(福岡/九州大学)
龍の想い 中村 佳津彦
(長崎)
戰時 Cha Duck-Jun
(Korea, South/ Hongik Univ.)
この世の果て 興 千明
(福岡/九州造形短期大学)
The image of The Peony Pavilion Min Jen Hung
(Taiwan)
blobfish 前崎 裕太
(福岡/九州大学)

動画部門

大賞1点、優秀賞3点、特別賞1点、入賞16点

作品名 制作者名
大賞 THE NAKED APE 橋本 大七
(神奈川)
優秀賞 幸福本 鎌田 麻友美
(大阪)
A PARALLEL LINE Kim Hyung Gyu
(South Korea / Myong-ji University)
graffiti 三浦祐貴
(北海道/吉田学園情報ビジネス専門学校)
特別賞
(福岡市水道事業管理者賞)
rain 梶山美果子/油谷美里/五十嵐彩香
(北海道/吉田学園情報ビジネス専門学校)
入賞 Hangeul Music Video yoo gyu-hwan
(Korea, South)
Bad morning. Mama. 今井 大輔
(神奈川)
イコライジングシンドローム 岡光 敏宗
(滋賀/成安造形大学)
タイカントケイ 森根 光春
(福岡/九州大学)
daydreamer 西澤 綾花/吉原優子
(東京/東京工学院専門学校)
KAIBYAKU-開闢- 林 賢治
(山口/山口大学)
Last carnival LEE JIYOUNG
(Korea, South / MYONGJI UNIVERSITY)
Big World Small World 小酒井 祥悟
(東京)
The Factory Choi Sungwook
(Korea, South/Pusan National University)
Hanbok, spreads in worldwide kang su jin, choi ji sun, seo young woo
(Korea, South/Busan National University)
Wind blows to her Hyuk Ko
(Korea, South / Myongji University)
Where are the fishes from? RGB Production
(Korea, South/RGB Production)
Ripple 福嶋 昭彦
(東京/武蔵野美術大学)
湖のほとりで 江先睦美
(福岡/専門学校 九州ビジュアルアーツ)
eye fish 篠原智子
(福岡/専門学校 九州ビジュアルアーツ)
Angelic Oasis TSANG Sai Wai, Jeffery
POON Hoi Ying, Cloria
WU Chun Ting, Robyn
WONG Ka Yui, Karina
(HKSAR/VTC, IVE/TSING YI, MIT)