title
受賞結果 受賞者一覧 作品紹介 審査風景

厳正な審査の結果、各賞が決定しました

カテゴリーB受賞者リストはこちら

カテゴリーB

カテゴリーA

ADAA大賞静止画部門動画部門
インタラクティブアート部門デジタルデザイン(産業応用)部門

ADAA大賞
作品名 制作者名
ADAA大賞
福岡県知事賞
文部科学大臣奨励賞(予定)
SHATTER 中間 耕平
(東京)

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞22点

作品名 制作者名
大賞 cluster people マツオ アキコ
(神奈川)
優秀賞 The Modern Chimera of History Lee ching liang
(台湾)
考え図案展 studio 303
(韓国/Graduate school of Techno Design, Kookmin university)
入賞 テーブルの上の夢 伊川 英雄
(神奈川)
Landscape Under the Hidden Moon No2 Fernando Hocevar
(Argentina)
asian nouveau
亜細亜都市羽化現象
森 貞人
(愛知)
十種一日図屏風 大石 晃裕
(多摩美術大学)
Cantatas0710AA 吉村 順一
(福岡)
生千手観音菩薩像 TETTA
(多摩美術大学)
流れる..水 田中 新吾
(大阪)
machaon 小野寺 瞬
(尚美学園大学)
inner blue 西村 伊央
(東京)
虚像 佐々木 万里
(福岡デザイン専門学校)
plugman 小山 仁美
(福岡デザイン専門学校)
inori 甲斐 由香里
(福岡デザイン専門学校)
BOTECH-art 村山 誠
(情報科学芸術大学院大学)
人魚の涙 加茂 恵美子
(埼玉)
Poppa SODA_SE & Rue De La Berge 須藤 健斗
(東京)
PLANE 亀井 敏弘
(九州大学大学院 ADCDU)
桃源郷 古賀 大介
(福岡)
邂逅 吉村 正人
(神奈川)
Hemiptera&Coleoptera 前崎 裕太
(九州大学芸術工学部)
自然力の星 三浦 均
(ミウラ クリエイション)
生命の星 三浦 均
(ミウラ クリエイション)
生命力 金田 みつる
(九州造形短期大学)

動画部門

大賞0点、優秀賞3点、入賞13点

作品名 制作者名
大賞
文部科学大臣奨励賞
本部門よりADAA大賞選出のため、該当作なし  
優秀賞 if time pass くろやなぎ てっぺい
(東京)
Circle of Apollonios Tak Young-hwan
(韓国/Cube-Factory)
Paper Play 山口 翔
(静岡文化芸術大学)
入賞 A MAZE 高橋 慶,パウロ ボッゾーラ,フランコ カンバローネ
(東京)
セントラルドグマ 松岡 毅
(千葉)
around 加藤 隆
(東京)
Go Home 五十嵐 彩香
(吉田学園情報ビジネス専門学校)
怪絵のキセキ 嶋田 晃士
(静岡文化芸術大学)
Sequence of Itinerary Chen Po-Kuang
(台湾/Shih Chien UniversityInstitute of Fashion and Communications Design)
multiply 小泉 麻有
(女子美術大学芸術学部メディアアート学科)
Reanimated & Rebirth WOO JIN JEON
(韓国/Cube Factory)
シカクシカクシ 石井 龍介
(東京)
Renkan 高橋 信雄
(名古屋市立大学 芸術工学部 高橋研究室)
命の詩 村田 晋平 (音楽)近藤洋介
(九州大学芸術工学府先導的デジタルコンテンツ創成支援ユニット)
Peacemaker KumaLab.(熊谷武洋)
(山口大学教育学部)
雲の人 雨の人 上甲 トモヨシ
(東京工芸大学大学院)

インタラクティブ部門

大賞1点、優秀賞2点、特別賞1点、入賞10点

作品名 制作者名
大賞
総務大臣特別賞
A Flexible Impossible Shape Sangho Na
(韓国/ソウル国際大学)
優秀賞 Kage no Sekai 内田有映 内藤まみ 平山詩芳 西尾淳志
(慶応義塾大学稲蔭研究室)
邂逅 わくらば 田部井 勝
(岐阜)
審査員
特別賞
アニメコント 〜イヌスケの下着ドロボウ大捜査線〜 アキラボーイ
(東京)
入賞 turntable sequencer 菅野 創
(情報科学芸術大学院大学メディア表現専攻)
Bells in the water 菅野 創
(情報科学芸術大学院大学メディア表現専攻)
Transience 福井 崇
(九州大学大学院)
kodama 嶋田 晃士
(静岡文化芸術大学)
Tentacula Surroundings (植木淳朗、原口美保子、徳久悟)
(慶応義塾大学 稲蔭研究室)
チョットやっ的屋 楠田 貴子
(武蔵野美術大学)
Dragon Dance 鈴木 絢,的場 ひろし
(静岡文化芸術大学)
Beeee! 吉川 義盛
(情報科学芸術大学院大学)
String oscillation 野口 久美子
(東京)
TempoPrimo 橋田 朋子,苗村 健,佐藤 隆夫
(東京大学大学院情報学府)

デジタルデザイン部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞3点

作品名 制作者名
大賞
経済産業大臣賞
Interactive Digital Pond

CHO YOUL
LEE HYUN YOUNG
KIM YOUNG HUI
RYU JU YOUNG
MENG JAY YOUNG
CHOI WON YOUNG
CHO SANG HA
CHO A RA
(韓国)

優秀賞 Mountain Guitar 金箱 淳一
(情報科学芸術大学院大学)
豚とおばさんシステム―いつでもどこでも立体映像― 井原 正裕
(九州大学 ADCDU)
入賞 光と記憶のジオラマ 松尾 高弘
(福岡)
CG散歩。北の風の記憶 中野 正一,岨 ちあき,志田 容子
(札幌)
qr: 藤岡 定+近藤 義秀
(九州大学大学院ADCDU)

カテゴリーA受賞者リストはこちら
カテゴリーB

カテゴリーB

静止画部門動画部門

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞25点

作品名 制作者名
大賞 The Ancient Giant Attack & Characters Shon K.
(韓国/Cheju National University, the faculty of ndustrial design)
優秀賞 老いの人々 神田 智哉
(多摩美術大学)
胎児 石田 萌
(九州造形短期大学)
入賞 感情盤 有田 崇和
(日本デザイナー学院)
スラムの夕暮れ 国府寺 亮介
(九州産業大学)
3D−2D 三宅 翠
(九州産業大学)
井戸 古谷 理沙
(東京工学院専門学校)
1から10の階段 淡路 遼介
(東京工学院専門学校)
Seven cats and the art of living. Lee. Milim
(韓国/プサン国際大学)
Digital Flawer Seol Jang Hoon
(韓国/プサン国際大学)
Her Conventional Agony Ha Kyung Jae
(韓国/プサン国際大学)
ネオン 興 千明
(福岡)
a love of mermaid 竹迫 真佐美
(麻生情報ビジネス専門学校北九州校)
誕生 上村 優
(麻生情報ビジネス専門学校)
コンピュータグラフィック「デコポコ」 古舘 雄二
(唐津市立切木中学校)
コンピュータグラフィック「宝石」 丸山 
(唐津市立切木中学校)
ガーベラ 池田 香莉
(九州造形短期大学)
烈火・宇宙 木村 竜子
(九州造形短期大学)
海・祭・毒 黒木 理名
(九州造形短期大学)
和・動・静 古賀 彩子
(九州造形短期大学)
流和−鯉・花・女− 千々和 愛美
(九州造形短期大学)
flower 黒葛原 恵
(九州造形短期大学)
地球バーガー 中村 真実
(九州造形短期大学)
ウサギ 野上 晋平
(九州造形短期大学)
掌・撃・拳 日高 三博
(九州造形短期大学)
三原 麻衣子
(九州造形短期大学)
吉田 昇吾
(九州造形短期大学)
フラワー連鎖・花チェーン 渡邊 珠美
(九州造形短期大学)

動画部門

大賞1点、優秀賞2点、特別賞1点、入賞14点

作品名 制作者名
大賞 フライパンの上のたまご ヨシダナオヒロ
(デジタルハリウッド東京本校)
優秀賞 simple motive 平嶋 将成
(静岡文化芸術大学)
RETURN LI KAR LUNG
NG YING KI
TAM CHI KIN
WONG SIU MING
(香港/IVE/TSING YI/MIT)
特別賞
(福岡市水道事業管理者賞)
flower 小山 和希
(神奈川)
入賞 flower 小山 和希
(神奈川)
Endless story of Hangul Kwon JaYoung / Lee MiLim / Hwang BoRa
(韓国/プサン国際大学)
Minhwa Do kyoung Lee
(韓国/プサン国際大学)
solid 田名網 一貴
(東北芸術工科大学)
MIND RUNNER KumaLab.(林賢治)
(山口大学教育学部)
MONKI AND TOY FACTORY TSANG SAI WAI
POON HOI YING
(香港/IVE/TSING YI/MIT)
With flower Yuan Qiang
(中国, Peoples Republic of/Dalian Polytechnic University,China)
OSANPO SODEN 3DC
(総合電子専門学校)
みどりの日 八木 貴也、唐沢 和也、高橋 ゆう子、徳永 真利子
(東京造形大学)
フォービデンワールド 高岡 匠
(新潟県/長岡造形大学)
for dream (a running little girl for the rainbow) Lee. Milim
(韓国/プサン国際大学)
AIR BoRa Hwang
(韓国/プサン国際大学)
TO MOVE ALONG WONG KAM WAH
CHOW WAI WAH
(香港/IVE/TSING YI/MIT)
MODULE #3 Kim Hyung-gyu
(韓国/Myongji University(Digital Communication Design))