title
受賞結果 受賞者一覧 作品紹介 審査風景

厳正な審査の結果、各賞が決定しました

カテゴリーB受賞者リストはこちら

カテゴリーB

カテゴリーA

ADAA大賞静止画部門動画部門
インタラクティブアート部門エンターテインメント(産業応用)部門

ADAA大賞
作品名 制作者名
ADAA大賞
福岡県知事賞
文部科学大臣奨励賞(予定)
大橋陽山+チームラボ
(東京)

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞31点

作品名 制作者名
大賞 H.annuus macoto murayama
(情報科学芸術大学院大学)
優秀賞 Animals 伊川 英雄
(神奈川)
あゆの風
ハルシオン
つづく道
誘い
岡田 尚子
(茨城)
入賞 transformation cell ボンゴ・ヤマグチ
(東京)
温柔の魅惑
鏡に映る
花の仙女

周 心怡
(東京)

静夜
鳥の子
津島 タカシ
(福岡)
Music Visual Book シューマン-森の情景<9連作>(ミュージクビジュアルブック-パネル5組作品) 茂 斎藤
(奈良)
Characters of My Brain 岡本 剛
(九州大学デジタルメディシン・イニシアティブ)
巨大海月対大戦艦
四天王対邪鬼戦車
竹村 久司
(東京)
雪月華蒼鶏図
雪山蒼鶴図
氷岩雪鶏図
雨月蒼鶏図
嵯峨雅彦
(京都)
inner space 「grow」 hana_nasubi
(広島)
ポートレート アン キヨン
(大阪)
いきる 伊川 英雄
(神奈川)
Butterfly On Washi 2008 吉村 順一
(福岡)
cool blue,deep blue I my me gallery
(京都)
The Tower of BABEL 小池 輝政
(東京)
Greed 坪井 弘貴
(静岡)
The Last Eden 垣野 緑
(静岡/クリエイティブ スタジオ ビーム)
さかなの浮くいずみ 木之内憲子
(東京)
purify 佐藤 祐輔
(宮城)
自然保護 三浦滉平
(埼玉)
朱ノ交 小林 和彦
(山形)
倒福 吉田 依子
(福岡)
『絶対空間』 松原 昭俊
(京都)
wabi 1/sabi 浜田 澄子
(東京)
秩序と無秩序 荒木 康雅
(京都)
ジパング-21 森 貞人
(愛知)
青朱 稲野 礎石
(九州大学/ADCDU)
平成図屏風 yamaco (山元 隼一/甲斐舞子) 
(九州大学)
Bolero yamaco (山元 隼一/甲斐舞子) 
(九州大学)
壽通り駅前商店街 須藤 健斗
(東京)
アイの花ジャングル 黒滝 淳
(東京)
目→ 田中 寛崇
(多摩美術大学)
ご先祖様が暮らした江戸 中村 宣夫
(埼玉)

動画部門

大賞0点、優秀賞3点、入賞11点

作品名 制作者名
大賞
文部科学大臣奨励賞
本部門よりADAA大賞選出のため、該当作なし  
優秀賞 コルネリス 中田 彩郁
(埼玉)
Moment-performatives Spazieren 田口 行弘
(ドイツ)
Orb 高山 穣
(米国 / テキサス大学ダラス校 平成20年度ポーラ美術振興財団在外研修員)
釜山・福岡ゲートウェイ賞 舟遊/ZUYU Tak Young-hwan
(韓国/Studio Paprika Project)
入賞 Symphony Erick Oh
(United States/UCLA)
龍攘虎搏 ikd lab(廣川 慧吾/関野優樹)
(法政大学)
Ascension 田島 清美
(神奈川)
ケータイ狂想曲 烏田 晴奈
(多摩美術大学大学院)
スケッチブック 華屋 八兵衛ノ巻 竹内僚平/佐々木大輔/高橋 紀乃
(文京学院大学)
Resight 平川 祐樹
(愛知)
D.Nell 田口 幹浩
(九州産業大学)
gifted 小野寺 瞬
(尚美学園大学)
fissure 渡辺 俊介
(武蔵野美術大学)
さよなら△またきて□ 宇佐美 毅
(九州大学大学院芸術工学府/ADCDU)
WANFLOW_m A.M.P(中村隆敏/山口史倫/三浦洋輔/吉田惠一)
(佐賀県立有田工業高等学校/佐賀大学)

インタラクティブ部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞13点

作品名 制作者名
大賞
総務大臣特別賞
コンニチワールド FCC(田尻力也・三宅 佑治・森根 光春・柳 竜馬・ 山崎 隆弘・阿部 由布子・大塚 健司・福島 貢太 ・ 砂田 向壱)
(九州大学大学院芸術工学府,九州大学/ADCDU)
優秀賞 Harmonia Yoon Chung Han
(Korea,South/Design | Media arts, UCLA)
ヒッコスボックス オトコタチ(宇佐美 毅/岩谷成晃)
(九州大学大学院芸術工学府/ADCDU)
入賞 himawari prototype 中安 翌
(九州大学大学院芸術工学府 富松研究室)
制作協力・技術提供:吉川工業株式会社
九州大学C&Cプロジェクト成果作品
協力:株式会社吉見製作所、NPO法人創を考える会・北九州
Primal Source Usman HAQUE
(United Kingdom/Haque Design + Research)
全的に歪な行且 -第二犯- 多田 ひと美
(多摩美術大学)
Overbug 的場 寛
(九州大学/ADCDU)
beacon 京谷 実穂/内山 俊朗/鎌谷 崇広/鈴木 健嗣
(筑波大学)
TRAIN 360 ひらた たかひろ
(東京)
生け音-Sound Arrangement Yamo
(九州大学/ADCDU)
Inter-whactive TV No.3 Joon Seo Lee
(韓国)
Jamming Gear 菅野 創, 西郷憲一郎
(情報科学芸術大学院大学)
otodama 見崎 央佳
(静岡文化芸術大学)
行雲流水 田部井 勝
(岐阜)
Chaos Experience 山下 耕平
(慶應義塾大学)
風景バーテンダー 酒豪(野田 貴彦/野村 健太郎/小室 直之/鄭 韜/楊 深)
(北陸先端科学技術大学院大学)

デジタルデザイン部門

大賞1点、優秀賞2点、特別奨励賞2点、入賞5点

作品名 制作者名
大賞
経済産業大臣賞
BattleShellfish

大貫 真史
(九州大学)

優秀賞 アンコール遺跡バイヨン寺院
「尊顔の記憶」
監修:
  今川幸雄
  (元駐カンボジア全権大使)
3次元デジタル計測 :
  東京大学大学院 池内研究室
  (池内克史 大石岳史
   高松 淳 鎌倉真音)
バイヨン寺院尊顔写真:
  BAKU斉藤
企画/プロデューサー:
  樋澤 明
脚本/ディレクター:
  坂田雅章
CGディレクター:
  中山香一郎
テクニカルディレクター:
  石川克則
プログラマー:
  永野壮太
モデリング ディレクター :
  永井英一
3D モデラー:
  家村武志/関 光晴/黒木南郷/
  渡辺盛司 /奥原聡志
テクスチャー写真 :
  堀川 勝/小山広嗣
アシスタントディレクター :
  川口真実
映像編集ディレクター:
  益子 透
デザイナー:
  山岡伸/布施基雄
音楽 :
  大橋成一郎
音響編集:
  井口明夫/竹田正人
ナレーション:
  リチャード・ブロードヘッド
クメール語翻訳:
 ペン・セタリン
コーディネータ:
 チア・ノル/内山悠一
協力:
  カンボジア王国アプサラ機構
 日本国政府アンコール遺跡救済チーム
  株式会社 日本航空
制作・著作:
  凸版印刷株式会社
水玉 jellyfish-lab(杉原 真樹・gO)
(神奈川)
特別奨励賞 迷子の達人 マイケルソフト社(前川 翔太・齋藤 あゆみ)
(新潟コンピュータ専門学校)
THE WORLD IS MINE 平野 浩太郎
(デジタルハリウッド東京本校)
入賞 大紙相撲九州場所中日八日目 俵 嘉彦
(デジタルハリウッド福岡校)
Wonder Girl 林 沙樹
(デジタルハリウッド東京本校)
手探り迷路 田島 誠人/的場ひろし
(静岡文化芸術大学)
顔筋肉モデルアニマトロニクス 權 泰 錫
(九州大学, ADCDU)
Matsumoto-jo: A Virtual 16th Century Japanese Castle Jonathan Amakawa
(United States)

カテゴリーA受賞者リストはこちら
カテゴリーB

カテゴリーB

静止画部門動画部門

静止画部門

大賞1点、優秀賞4点、入賞29点

作品名 制作者名
大賞 piece pound 李東根
(韓国/東明大学校)
優秀賞 人、機械、創造 佐野 皓平
(愛知教育大学)
解放 jyari
(九州産業大学)
錦秋 佐藤 順子
(東京)
爽・華・枯 田中 智恵美
(九州造形短期大学)
入賞 普賢菩薩姉妹 平湯 竜也
(専門学校九州デザイナー学院)
姉妹椿 三宅 翠
(九州産業大学)
Dolls Dong-Eui( Hong Ju-hee/Kwon Min-Hee/Yang Jeong-Ah/Lee Hye-Won/Kim
Min-Jung)
(韓国/dong-eui university)
Another dimension city 大口 勝弘
(神戸芸術工科大学)
無題 横塚 啓太
(東京工学院専門学校)
4色の湖 唐澤 祐人
(東京工学院専門学校)
chaos〜顔す〜 松本 昂
(東京)
illustration 興 千明
(福岡)
Life Water/Angry Beast/Calm Beast 原 雄大
(麻生情報ビジネス専門学校)
A butterfly of an illusion 石丸 博貴
(麻生情報ビジネス専門学校)
へきが 時枝 謙
(麻生情報ビジネス専門学校  北九州校)
ともに 小林 美里
(代々木アニメーション学院  仙台校)
ヴァルキリー 武村 巧
(代々木アニメーション学院)
鳥販売機 鹿子嶋 瞳
(日本デザイナー学院九州校)
Do you care? Chan Sui Man/ Lai Fei Fei
(香港/ IVE/TSING YI/MIT)
Flowing−T・U− 足利 光美
(九州造形短期大学)
LIFE FORCE−T・U− 足利 光美
(九州造形短期大学)
転遊 緒方 由美子
(九州造形短期大学)
光の中〜春・夏・秋・冬〜 佐々木 万里
(九州造形短期大学)
網・渦・青/網・渦・黒 佐藤 茜
(九州造形短期大学)
花園(暖)・花園(寒) 柴原 千絵
(九州造形短期大学)
夜桜・花嫁・情愛 下田 望未
(九州造形短期大学)
鉄の風景 中村 朋世
(九州造形短期大学)
理想・現実 橋口 裕樹
(九州造形短期大学)
レジーナ1・2 百武 美和
(九州造形短期大学)
『彩紋』―序・急・破 古野 雅也
(九州造形短期大学)
HAKAI・SOUZOU・HANEI 松村 佳昌
(九州造形短期大学)
here 宮原 幸子
(九州造形短期大学)
崩壊 吉田 知笑
(九州造形短期大学)

動画部門

大賞1点、優秀賞4点、特別賞1点、入賞10点

作品名 制作者名
大賞 ARAKIEFFECT 荒木 千穂(映像) / 新井俊平(音楽)
(武蔵野美術大学/株式会社エス・シー・アライアンス メディアエンターテイメント社)
優秀賞 全自動洗濯機 川田 和賜
(デジタルハリウッド東京本校)
RED HOOD 金澤邦生
(首都大学東京)
innocent days 横川 和政
(デジタルハリウッド大阪校)
umbrella 寺園 聖市
(デジタルハリウッド大阪校)
特別賞
(福岡市水道事業管理者賞)
WANFLOW_m A.M.P(中村隆敏/山口史倫/三浦洋輔/吉田惠一)
(佐賀県立有田工業高等学校/佐賀大学)
入賞 田中佐藤 〜田中佐藤のお受験戦争〜 ヘコイモ(今林由佳/小林功幸)
(東京藝術大学)
Sandwich 監督 : 西澤 岳彦
出演 : 江花実里/金子寛幸
音楽 : 森内尚
アシスタント : 市橋陽葉
(福岡)
フルスイング 第1話・最終話 ヒポポタマス(池田 凪/森あゆみ/
中峰知彦/山本彩)
(京都工芸繊維大学)
ダイナミック レリーフ:乳海攪拌 李仰安
(九州大学/ADCDU)
無限遡及 -MUGENSOKYU- 沼田 健作/熊谷武洋
(山口大学)
地球から 佐藤 励
(東京工芸大学)
time gradation004 椋本 友加子
(武蔵野美術大学)
はじまりはまつ毛の先から 乗田 朋子
(東北芸術工科大学)
Murphy's law Seo Yoon-jeong
(韓国/Pusan National University)
Soul-The Undesired Sorrow Tsui Ka Kui/Yu Nam Hin/Yu Shing Wai
(香港/ IVE/TSING YI/MIT)