title
受賞結果 受賞者一覧 作品紹介 審査風景

厳正な審査の結果、各賞が決定しました

カテゴリーB受賞者リストはこちら

カテゴリーB

カテゴリーA

ADAA大賞静止画部門動画部門
インタラクティブアート部門エンターテインメント(産業応用)部門

ADAA大賞
作品名 制作者名
ADAA大賞
福岡県知事賞
文部科学大臣賞
The Light of Life 柴田 大平
(東京/WOW株式会社)

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞20点

作品名 制作者名
大賞 Sea Shell Spiral Kim Sunghun
(Republic of Korea)
優秀賞 旅する裸足のレデイたち 黒滝 淳
(東京都/版画家)
猪苗代湖の白鳥 伊藤 峰洋
(福島県)
入賞 bubbles hana_nasubi
(広島)
shell
hana_nasubi
(広島)
日本のカプセル − カプセル40、 福岡から Lebegue Sebastien
(東京都)
CUPITALISM Seungseon Choi
(M.A. Candidate, Contents Design Lab, Graduate School of Techno Design, Kookmin University, Republic of Korea)
曼珠沙華蒼鶏図
翔躍鳳凰図
燦華蒼鳳図
雪中蒼鶏図
嵯峨雅彦
(京都)
that's where the bunnies were. 竹内 寿恵
(愛知県)
サムライアリ VS ツノゼミ 伊川 英雄
(神奈川)
天部像五態 岸 啓介
(神奈川)
禅-遊行- 高野 圭輔
(福岡県福岡市)
陽だまり
月あかり
津島 タカシ
(福岡県福岡市)
Past days 宮崎 浩行
(千葉県印西市)
四神 吉田 三沙子
(福岡/九州大学大学院芸術工学府芸術工学専攻コンテン
ツ・クリエーティブデザインコース)
カタスギズヤワスギズ 後藤 堅太郎
(福岡県 福岡デザイン専門学校)
Tojong Studio 303
(Digital Contents Design Lab, Graduate School of Techno Design, Kookmin University, Korea)
『Structure』(Rocket Trike 2、Wind Tunnel) 鈴木 史武
(東京)
深海輪廻転生図 高島 和宏
(愛知県/バク研)
インナー・ヴォイス(愛の呼び声、自己の呼び声、宇宙の呼び声、交差する声) Kairi (カイリ)
(広島県福山市)
Ah Ah E… rhie jiwon
(South Korea / Hong-ik University)
Third eye -第3の目- 桑畑 徳幸
(長野/ピース・ウォール)
三つのシルエット(ダンサー、ネムノキ、とんぼ) 田邊 竜太
(東京都港区)

動画部門

大賞0点、優秀賞3点、入賞10点

作品名 制作者名
大賞
文部科学大臣賞
本部門よりADAA大賞選出のため、該当作なし  
優秀賞 Mr.Shape 白川 東一
(福岡市/空気株式会社)
motion 園田 大也、林 裕市朗、永吉 宏行、丹野 寛明、西川 剛史、高口 英隆
(九州大学)
ZURERUZ 松下 健太郎
(九州大学大学院芸術工学府/ADCDU)
入賞 memory 山元 隼一/古屋 隆介
(九州大学大学院芸術工学府/ADCDU)
marionette 飯田 将茂
(茨城県つくば市/筑波大学)
Amagoi 鈴木 一平
(北海道札幌市/吉田学園情報ビジネス専門学校)
Close up to you, little by little Kim Jinyoup
(Hong-ik university)
The shape that the will drew Kim Jinyoup
(Hong-ik university)
ミスブラッドベリー 宮城 亨
(埼玉県)
MIZU-HANABI 新山 哲河
(太陽企画株式会社 映像技術本部 CG制作室)
Catharsis 戸川 蛍
(無所属(映像作家))
中学星 chu-gakusei 清水 誠一郎
(静岡県浜松市)
the TV show 椙本 晃佑
(滋賀県)

インタラクティブ部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞14点

作品名 制作者名
大賞
総務大臣特別賞
Darwin's Lake 山本 和彦(代表者), 武田 十季, 安藤 遼一, 河野彰太
(九州大学院芸術工学府 / ADCDU)
優秀賞 See Saw Ball 長谷川 昇平, 加藤 雄大, 門脇 玄太, 三上 隼也, 四元 啓介
(多摩美術大学)
不思議な床 緋田 雅之, 山脇 直樹, 高見 友幸
(大阪府四條畷市/大阪電気通信大学 デジタルゲーム学科)
入賞 plant 中安 翌
(福岡/九州大学、ADCDU)
時間の森 孔秀京(コン・スキョン)
(東京都/多摩美術大学大学院博士後期課程)
音手(おんず) バイバイワールド(高橋 征資/公文 悠人/竹田 周平)
(慶應義塾大学 メディアデザイン研究科)
Sniff Karolina Sobecka
逃げろ 宇都 縁
(東京芸術大学大学院)
バルーン・フィルハーモニー交響楽団 バルーン・フィルハーモニー交響楽団 (池内隼生・岩田宇史・笠井洋志・国邑希美・小林庸昭・坂口真知子・鶴見洋介・濱崎翼・森崇志・星野准一・内山俊朗)
(国立大学法人 筑波大学)
Where's the Chicken? Annie On Ni Wan
(Center for Digital Arts & Experimental Media (DXARTS), University of Washington, Seattle, US)
未来楽器プロジェクト 中井 ナオト
(神奈川)
Shanghai Xintiandi Jia Fu
(Shanghai University of Engineering Science)
Wonderland Wei Zih Jing
(Taipei National University of the Arts)
Urbanized Typeface : Shibuya08-09 山口 崇洋
(神奈川)
paper organ DIANA
( South Korea)
味ペン ver3 渡邊 恵太、松田 聖大
(神奈川県/慶應義塾大学SFC研究所)
Human Jungchul Kim, Taejun Kim, Kyeong Jung
(South Korea / Hongik University)

デジタルデザイン部門

大賞1点、優秀賞2点、特別奨励賞2点、入賞7点

作品名 制作者名
大賞
経済産業大臣賞
Communicate

Oh Erick
(UCLA)

優秀賞 古代ローマ帝国 ポンペイ「庭園の風景」 製作・著作 東京新聞/凸版印刷株式会社
(東京都/凸版印刷株式会社 文化事業推進本部)
BAMBOONO タケノコ
(東京工芸大学)
特別奨励賞 Happy little Peas SHI YUN
FINGER BATTLEFIELD ! 鵜澤 友樹
(日本電子専門学校)
入賞 真ッ黒様 WishProject
(新潟県/新潟コンピュータ専門学校)
Halloween Kingdom HK project
齊藤 琢
末続 浩寛
内田 瑠依
宝猫
権藤 由香
hsk
大石 啓明
甲斐 俊彦
大森 奈央
take
松下 翔太
永吉 宏行
三谷 章太郎
藪下 岳
石田 耕太郎
安田 拓朗
山田 恵里子
萩原 淳一
片山 林太郎
松本 剛

声優
河嶋 茉衣子
松岡 優美
木田 祐
林 望美
西川 翔
芳川 美里
なちこ
大迫 衣代
八木 義晴

制作協力 ANIMA PRODUCTION
AAO
ヒューマンアカデミー福岡校
TRP

(九州大学)
PaintingWear UMA
(新潟高度情報処理技術学院)
しゃぼんDEポン Minority
(日本工学院専門学校)
R25ビジュアル国語辞典 佐々木 秀幸
(東京/電通)
viewsic5 ひらたたかひろ
(東京都)
SHOGIFIGHTER [将棋ファイター] STUDIOゾンビ(平井崇大 / 高瀬真悟) / 山下浩伸 / 佐々木高志
(北海道)

カテゴリーA受賞者リストはこちら
カテゴリーB

カテゴリーB

静止画部門動画部門

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞24点

作品名 制作者名
大賞 爆発
蒼い人
さかさま
精神共有
ひかり
須藤 絵理香
(東京都 / デジタルハリウッド大学)
優秀賞 炎龍育成計画 平湯 竜也
(福岡県)
composition m-0
composition bk-0
泉屋 宏樹
(大阪府大阪市/iD.)
入賞 meaning of words 安井 菜月
(武蔵野美術大学)
inside your heart 柳田 千織
(九州造形短期大学)
再誕 古市 聡洋
(福岡県)
girl's 町田 章太郎
(福岡県)
神秘画(禁断の木の実、宇宙のバラ、80億倍の朝日) DAA五大/福元 照明
(広島県尾道市向島公民館・パソコン絵画研究会・講師)
「対」(「闇」、「現」) 川尻 みゆき
(九州造形短期大学)
ル壷 渡辺 雄介
(九州造形短期大学)
赤の群衆
彼の想い
感情の波
長谷 侑希
(九州造形短期大学)
おどるよ!ステキなダンス キッカちゃん
よし子の正体を暴け!キッカちゃん、ピンクとグリーンの海へ
斉藤 あき子
(九州造形短期大学)
変化2009行方 鍋嶋 里恵
(九州造形短期大学)
華蓮 山田 星太
(麻生情報ビジネス専門学校)
MUSIC 小城 絵梨香
(麻生情報ビジネス専門学校)
デジタルワールド 島田 文也
(福岡県北九州市/麻生情報ビジネス専門学校北九州校)
灰色 中島 裕貴
(福岡県北九州市/麻生情報ビジネス専門学校北九州校)
energy flow 夏村 圭輔
(福岡県北九州市/麻生情報ビジネス専門学校北九州校)
思考の跡 内山田 花奈
(福岡県北九州市/麻生情報ビジネス専門学校北九州校)
ニホン・ドウブツ・カイドウ 北村 光
(福岡県北九州市/麻生情報ビジネス専門学校北九州校)
未来へ 井上 美波
(福岡県北九州市/麻生情報ビジネス専門学校北九州校)
身の回りの出来事 飯田 祥平
(東京都 / デジタルハリウッド大学)
Memento Mori 権 大赫
(東京都 / デジタルハリウッド大学)
カラフル 住田 人志
(佐賀県/唐津市立切木中学校)
ピンカル 山中 孝道
(佐賀県/唐津市立切木中学校)
神殿 吉田 亮
(福岡県/九州デザイナー学院)
「おマエのネガいはなんだ?」 安田 真由里
(福岡県/九州デザイナー学院)

動画部門

大賞1点、優秀賞2点、特別賞1点、入賞10点

作品名 制作者名
大賞 彼女のきのこは僕が食べるの 堀 康史
(東京都/多摩美術大学)
優秀賞 アトミック・ワールド 今津 良樹
(東京)
目覚ましレモン ケ 穎楡
(東京都/日本電子専門学校)
特別賞
(福岡市水道事業管理者賞)
輝きの川 大桃 洋祐
(東京/東京藝術大学)
入賞 月天 藤本 佐知子
(日本/アート・アニメーションのちいさな学校)
時めくり 鈴木 裕偉
(多摩美術大学)
pieces pisur(桑野由貴子、高橋紀乃、三宅紗都子)
(東京/文京学院大学)
Notation of Rotating Earth 大橋 史
(日本/多摩美術大学情報デザイン学科情報芸術コース)
KoKoOto 乗田 朋子
(山形市/東北芸術工科大学ビジュアルコミュニケーションデザイン)
Stellar Evolution KumaLab.(クマラボ)
(山口県)
DOT 内田 達也
(愛知県名古屋市/名古屋市立大学芸術工学部)
テブラハ 舟橋 英志、守金 育夫、吉村 祥伍
(東京都 / デジタルハリウッド大学)
ESCAPE 加納 大督
(大阪府)
抹茶のプディング ヘコミロ(映像)/ハイトニック(音楽)
(東京/千葉)