title
受賞結果 受賞者一覧 作品紹介 審査風景

厳正な審査の結果、各賞が決定しました

カテゴリーB受賞者リストはこちら

カテゴリーB

カテゴリーA

ADAA大賞静止画部門動画部門
インタラクティブアート部門エンターテインメント(産業応用)部門

ADAA大賞
作品名 制作者名
ADAA大賞
福岡県知事賞
文部科学大臣賞
Clear Skies in May 鈴鹿 哲生
(東京/ANNY)

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞23点

作品名 制作者名
大賞 見つかる

触れる
ねじれた木
球体関節式 まゆら 壱
球体関節式 アヤノ 壱
球体関節式 りん 壱
富崎 NORI
(東京都)
優秀賞 Leda 中井 勝郎
(東京都)
アニマルズ8 伊藤 峰洋
(福島県郡山市)
入賞 ひめゆりの9条 松原 昭俊
(京都府京都市)
My Sputnik
古屋 和臣
(東京/多摩美術大学 情報デザイン学科 情報芸術コース研究室)
KOI SAKURA
SUNSET
BLUE BRIDGE
GOOD BYE
坂本 光則
(東京都)
The unknown future-1
The unknown future-2
The unknown future-3
The unknown future-4
The unknown future-5
たけ まさ
(東京都)
朝夢の象と心の中の小さな象 津島 タカシ
(福岡県福岡市)
ATO WORLD 藤原 昭二<ATO>
(石川県)
光とオブジェクトの構成 木村 智博
(兵庫/宝塚大学)
composition c-1/ composition m-3 :「 時の構成:流(ながれ)」 泉屋 宏樹
(大阪府大阪市/iD.[アイディー])
夢想 川本 章仁
(東京都)
wreath 川瀬 朝代
(岐阜県)
"A moment" after the moment 三上 嘉啓
(神戸)
重厚なる鋼鉄の車輪
自由への扉
命与えし者
稲妻よりの使者
CG影絵作家・淳<ATSUSHI IKEDA>
(アトリエYAPA)
蒼世双鶏図「雪」
蒼世双鶏図「雨」
蒼世双鶏図「風」
嵯峨 雅彦
(京都)
The Labyrinth of Syd Barrett 堀内 宏臣
(福岡/九州大学)
日本神話図屏風 吉田 三沙子
(九州大学大学院芸術工学府)
おくりもの 宇佐美 毅
(福岡/九州大学)
a cast-off skin-1
a cast-off skin-2
a cast-off skin-3
森 貞人
(愛知県)
変幻 中山 智子
(千葉県)
草花十態 中山 智子
(千葉県)
TSUKIO'S TAROT 月魚 ひろこ
(茨城県)
human plant 織笠 晃彦
(札幌市立大学大学院)
dial_static 的場 寛
(九州大学芸術工学府コンテンツクリエーティブデザイン中村研究室)
romanecosmo 冨成 彰
(福岡/九州大学)

動画部門

大賞0点、優秀賞3点、入賞10点

作品名 制作者名
大賞
文部科学大臣賞
本部門よりADAA大賞選出のため、該当作なし  
優秀賞 EXIST 新山 哲河
(東京/太陽企画株式会社)
SUIREN 金原 朋哉
(東京/WOW.inc)
万手万眼曼荼羅 古屋 隆介、船津 文弥<音楽>
(福岡/九州大学)
入賞 熱血宇宙人 山元 隼一
(福岡/九州大学大学院)
Heart Erick Oh
(USA, South Korea/UCLA [University of California, Los Angeles] )
おまめ-UNITED COLORS OF BEAN あさい やすし
(東京都)
Nirvana 斎藤 哲昌
(愛知県)
12 Children Per Second Bang-yao Liu
(Taiwan/Taipei National University of the Arts)
sea of clouds Young-hwan. Tak
(South Korea /Media Art Forum)
Yanje Angerika 白田 明日香
(山形県/東北芸術工科大学)
daily diary 泊 香澄
(福岡/九州大学 源田研究室)
魚に似た唄 竹内 泰人
(東京)
フミコの告白 石田 祐康、岩瀬 由布子、村上 和浩、川野 達朗、永田 勇作
(京都/京都精華大学)

インタラクティブ部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞10点

作品名 制作者名
大賞
総務大臣特別賞
Lighting Choreographer 藤本 実
(神戸/神戸大学大学院工学研究科)
優秀賞 Bioelectri-City 大石 啓明
(福岡/九州大学)
N-3D 橋本 俊行、筒井 真佐人、森 浩一郎
(東京/aircord inc.)
入賞 WeFace 柏原 剛
(大阪/大阪芸術大学大学院)
TagCandy 山岡 潤一、木村 孝基、大嶋 泰介、川鍋 徹、中垣 拳、速水 友里、筧 康明
(神奈川/慶應義塾大学SFC 筧 康明研究室)
Tentacles 中安 翌
(福岡県/九州大学大学院芸術工学府)
eulerian 松村 智弘
(福岡県/九州大学大学院芸術工学府)
Bathcratch 平# 重行、Seiho [早川 聖朋]、榊原 吉伸
(京都産業大学)
Sound Forest 長島 みのり、中里 秀幸
(神奈川県/慶應義塾大学大学院メディアデザイン研究科)
scope project 多田 ひと美、藤本直明
(東京)
エスパードミノ 須木じゃらし
(岐阜県/情報科学芸術大学院大学)
scrap music 長谷川 昇平
(多摩美術大学情報デザイン学科)
Independence Archive of Bangladesh 原田 真喜子
(首都大学東京システムデザイン研究科インダストリアルアート学域)

デジタルデザイン部門

大賞1点、優秀賞2点、特別奨励賞2点、入賞8点

作品名 制作者名
大賞
経済産業大臣賞
JAPAN - The Strange Country

田中 健一
(東京/株式会社 たき工房)

優秀賞 ブロッくる Libre Head [園田 就久、墨田 香利、佐久本真美、高見 栄世、矢島 佳昌、藤田 幸宏、加藤大喬]
(東京工芸大学)
the Beef Cow Lee Kwang Hoon
(South Korea/Seoul National University)
特別奨励賞 Pipe Line Box PLB [本間 直希・小林 翼]
(新潟コンピュータ専門学校)
EUROPA チーム機密文書
代表:宮地 葉平
共同制作者:鎌倉 敬祐、清水 大樹、栗田 京太郎
(名古屋工学院専門学校)
入賞 にじとほしのものがたり 準備中
(新潟コンピュータ専門学校)
ベクトルベース2DCGアニメーション制作法のデモンストレーション 伊地知 活彦
キャラクターデザイン・動画:伊藤真成人、妹尾浩、大野真幸、坂下莉奈、高橋美那
(北海道/東海大学芸術工学部)
デジトリ 大杉 友哉、上村 寧、飯田 聡、緋田 雅之、高見 友幸
(大阪府/大阪電気通信大学 デジタルゲーム学科)
kaleidopittan 松岡 秀憲、李 殷貞、北条 佑圭子、池内 隼生、内山 俊朗
(茨城県/筑波大学)
積み記 尾池 裕治
(福岡/フリープログラマ<デジタルハリウッド卒業生>)
三次元動物骨格図鑑 金 培明、竹田 雅
(福岡/九州大学芸術工学府 竹田研究室)
韓国伝統酒 MAKGELLI YOO HyunSik
(大韓民国/東明大学校視覚デザイン学科)
Toto's adventure Seok ho Lee, Minhee Cho, Junghwan Yoon, Hyeonwha Son
(Dept.of Industrial design, College of design, Kookmin university)

カテゴリーA受賞者リストはこちら
カテゴリーB

カテゴリーB

静止画部門動画部門

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞20点

作品名 制作者名
大賞 bone 芝山 仁也
(福岡私立 九州産業大学 芸術学部 デザイン学科)
優秀賞 火焔猫 櫛橋 康太郎
(関東学院大学)
天照・月読 古賀 優太
(福岡)
入賞 もりのなかで 田中 友世
(神奈川県/神奈川工科大学)
キカイモリ 浦島 聖羅
(九州大学芸術工学部画像設計学科)
水宙旅行 山下 康弘
(愛知県)
生命 長島 和美
(東京/多摩美術大学)
昇華 青木 晃
(関東学院大学)
Dream Garden 蔡 夢暁
(山口大学大学院 美術教育専修 熊谷研究室(KumaLab.))
elemental globes 沼田 健作
(山口大学大学院 美術教育専修 熊谷研究室(KumaLab.))
スパイラル・グリーン
スパイラル・レッド
小林 広実
(九州造形短期大学)
水面-みなも- 小野寺 萌
(九州造形短期大学)
妖艶
哀愁
山中 沙織
(九州造形短期大学)
山部 真実
(九州造形短期大学)
リズムT
リズムU
リズムV
下田 春香
(九州造形短期大学)
bubble-tree 1
bubble-tree 2
bubble-tree 3
小林 広実
(九州造形短期大学)
万華鏡 江ア 香奈美
(福岡/麻生情報ビジネス専門学校)
春一番 小川 高志
(東京都/学校法人電子学園日本電子専門学校グラフィックデザイン科)
Micro tours 吉村 真貴
(宮崎県/宮崎県立佐土原高等学校)
松本 ルイ子
(佐賀/唐津市立大良中学校)
連作「神曲」 吉田 敬輔
(九州デザイナー学院)
未来都市 斉藤 一宙
(九州デザイナー学院)
大聖堂 茶園 貴士
(専門学校九州ビジュアルアーツ)

動画部門

大賞1点、優秀賞2点、特別賞1点、入賞10点

作品名 制作者名
大賞 ReNew│The Future not Future 張 展
(台湾/國立台北藝術大學 新媒體藝術研究所)
優秀賞 時めくり ヴェネチア編 鈴木 裕偉、鈴木 護<音楽>
(神奈川県/多摩美術大学)
boxL snack<山口翔平、大宮裕平、椿牧人>
(愛知県/名古屋市立大学大学院芸術工学研究科)
特別賞
(福岡市水道事業管理者賞)
Bio Festivities 蔡 夢暁
(山口大学大学院 美術教育専修 熊谷研究室(KumaLab.))
入賞 DIVE 伊藤 大輝
(東京都/デジタルハリウッド)
Tokyo Teleport 武田 雄太
(東京)
自我 Hyoung-ju You, Yoo-Jin Choi, Seung-Jae Lee
(South Korea/Myong-ji University)
SANKAKU 若井 麻奈美
(神奈川県/多摩美術大学)
ユートピアン 徳永 真利子
(東京造形大学)
こわくない。 沼田 友
(多摩美術大学 情報デザイン学科情報芸術コース)
降伏論 三品 和貴子
(東京都)
Mechanical sea 奥山 光貴
(多摩美術大学 情報デザイン学科 芸術コース)
Messengers Hui Yuen, Tong Lam Ching, Li Man Lok, Leung Chi Lok
(HONG KONG/HONG KONG INSTITUTE OF VOCATIONAL EDUCATION [LEE WAI LEE])
Shutter 川述哲也、田中吏
(神奈川県/総合電子専門学校)