title
受賞結果 受賞者一覧 作品紹介 審査風景

厳正な審査の結果、各賞が決定しました

カテゴリーB受賞者リストはこちら

カテゴリーB

カテゴリーA

ADAA大賞静止画部門動画部門
インタラクティブアート部門エンターテインメント(産業応用)部門

ADAA大賞
作品名 制作者名
ADAA大賞
福岡県知事賞
文部科学大臣賞
evolution 奥山 光貴
(神奈川県)

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞16点

作品名 制作者名
大賞 会津の彼岸獅子 伊藤 峰洋
(福島県郡山市)
優秀賞 Magellan陽(1)
Magellan陽(2)
Magellan陽(3)
Magellan陰(1)
Magellan陰(2)
Magellan陰(3)

たけ まさ
(東京都)
エスケープ リアリティー 張 益豪
(日本/早稲田大学大学院 国際情報通信研究科)
入賞 湧光 10
湧光 12
松原 昭俊
(京都市)
effluent-T
effluent-U

高津 健太
(千葉県)
Where are the local people
The second unexpected visit
Unexpected visit - Infanta
Gap in the wall
Human figures
View from a window
Coincidence 2
Jerzy Pietruczuk
(ポーランド / academic teacher at University of Silesia in Poland (Art Institute))
のぼるとおりる 木村 智博
(兵庫県 / 宝塚大学)
snake and jewelry 西浦 康太
(東京都)
蘇る千手観音菩薩像 大澤 正勝
(現代美術家協会会友)
The happening in the skin of Globe

The happening in the skin of Globe No2
宮崎 浩行
(千葉県)
Voyage
文房具たちの休み時間
伊東 佳佑
(東京都)
輪舞曲-花
輪舞曲-館1
輪舞曲-象
輪舞曲-館2
輪舞曲-鳥
津島 タカシ
(福岡県)
矍鑠たる老木 福元 照明
()
天命の悟り 水野 博之
(岐阜県岐阜市)
ほたる夕夏
海光
紫音
in water
浄夜
闘神の宴
舞天
佳日の境内
沙華夢窓
魂揺らし

柏村 早織里
(埼玉県)
仙人少女 裏富士の図 島崎 良平
(東京都)
春華 宋 丹
(早稲田大学 国際情報通信研究科)
クライミング
宿場
またあした

藤家 大悟
(福岡県)
誕生
母と子
火花
希望
浦島 聖羅
(福岡県 / 九州大学)

動画部門

大賞0点、優秀賞3点、入賞12点

作品名 制作者名
大賞
文部科学大臣賞
本部門よりADAA大賞選出のため、該当作なし  
優秀賞 not over 早井 亨
(東京都 / 太陽企画株式会社)
CHANNELER 大橋史(監督)
羽深由理(作曲)
石田多朗(ミキサー)
ONIPARI(MC)
(東京都)
HINODE 新山 哲河
(神奈川県)
入賞 Future Sushi Chef Liu, Te-Yu
Cho, Wei-Chih
Chen, Kuan-Hung
Wu, Chung-Lun
(台湾/実践大学)
sugar coat 東郷 拓郎 & 金本 有里彩
(トライデントコンピュータ専門学校)
Old Umbrella 伊東 佳佑
(東京都)
ゆうやけおばけがつかまえた 飯田 将茂
(埼玉県川越市)
Don't flatten. part 2.1 井藤 雄一
(愛知県豊田市 / 中京大学大学院 情報科学研究科 メディア科学専攻)
Lost Wang Zhigang
(中国/清華大学)
Ride On 小宮健太郎
窪田啓基
八谷法道
大場諒
高橋あゆみ
(東京都/デジタルハリウッド大学)
DE_RIRIA_SUBASUTAIMU ひだか しんさく
(福岡県 / プランプラン)
Rat in a Book 荻野 夏生
(東京都 / 太陽企画株式会社)
もうひとつの休み時間 伊東 佳佑
(東京都)
龍安寺石庭 堀岡 光次
(東京都)
worm 中嶋 洋介
(トライデントコンピュータ専門学校)

インタラクティブ部門

大賞1点、優秀賞3点、入賞11点

作品名 制作者名
大賞
総務大臣特別賞
魚たちの沈黙 川端 慧
(九州大学)
優秀賞 SIGG GO ROUND we+
aircord
(東京都)
SplashDisplay 的場 やすし
徳井 太郎
(東京都 / 電気通信大学大学院 情報システム学 小池研究室)
Team Panai
穴井 佑樹
張 衍義
長谷川 洵希
川口 玄
手塚 健太郎
渡島 健太
(神奈川県/慶應義塾大学大学院メディアデザイン研究科)
入賞 nebula 新里 祐教
(東京都)
Transparent Sculpture 透明な彫刻 三澤 太智
(University of Arts and Industrial Design Linz)
EMC
(Emergent Mind of City)
Kim(金), Jeong Han (政漢)
(韓国 / Professor at department of Contemporary Art, Seoul Women's University & Researcher of Biomedical Knowledge Engineering Lab. at Seoul National University.)
瞬刊少年マルマル 小出 雄空明
藤村 航
奈良 優斗
(神奈川工科大学 Kait Future Creators!!)
あのぱっくんガーデン
〜CO₂ぱくぱく!〜
藤岡 定
宇佐美 毅
岩谷 成晃
井原 正裕
(福岡市中央区平尾 / anno lab)
飯塚MOVING WALL アキラボーイ
(アキラボーイデジタルプロダクション)
TRANSIENCE 辻 航平
脇田 玲
(神奈川県 / 慶應義塾大学 政策・メディア研究科)
Mutal Symphony Dimension+
(中国香港)
Digiti Sonus Yoon Chung Han
(韓国 / カリフォルニア大学サンタバーバラ)
Byeong-jun Han
(韓国 / Korea University)
ARART 白鳥 啓
向井 丈視
朴 永孝
(岐阜県 / Matilde inc.)
最後に空を見たのはいつですか 松村 誠一郎
(東京都 / 東京工科大学デザイン学部)

デジタルデザイン部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞9点

作品名 制作者名
大賞
経済産業大臣賞
アニメ漫才 アキラボーイ
(アキラボーイデジタルプロダクション)
優秀賞 お天気下駄 神崎 皓子
谷 尚樹
内山 俊朗
(茨城県 / 筑波大学)
ウルトラピュアソフトウォーター テレビCM 株式会社大広
(大阪府)
チームラボ
(東京都)
入賞 With My Umbrella 大橋 史(監督)
cokiyu(音楽)
(東京都)
Food Practice System 小坂 崇之
(神奈川工科大学 情報学部・情報メディア学科)
ふくや[かわりみ 千兵衛] KOO-KI
白川 東一
(福岡市/KOO-KI)
Santen「現代憑かれ目妖怪絵巻」 KOO-KI
木綿 達史
(福岡市/KOO-KI)
Gramadillon 長嶺 将隆
(埼玉県)
動的なことばあそび 西村 祐貴
(東京都)
Clap Light 金箱 淳一
(東京都 / 女子美術大学 アート・デザイン表現学科 メディア表現領域)
Architectural Heritage of Digital Media Expression 尹 凰緑
(九州大学大学院 芸術工学府 芸術工学専攻 Contents Design-Lab.)
GURUGURU PLANET exsa株式会社
(東京都)

カテゴリーA受賞者リストはこちら
カテゴリーB

カテゴリーB

静止画部門動画部門

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞20点

作品名 制作者名
大賞 異次元のアリス
東洋と西洋
ケルトの精神
岩垂 亮太郎
(兵庫県西宮市)
優秀賞 タイの舞踊より 猿王ハヌマン
タイの舞踊より 鳥獣クルット
タイの舞踊より 魔王サヌカン
須藤 史貴
(福岡県 / 九州大学芸術工学部)
風化 古邊 ちひろ
(麻生情報ビジネス専門学校 北九州校)
入賞 カミカクシ青い空 池上 晃
(神奈川県横浜市)
synthesis and decomposition 合成と分解 王 牧笛
(東京都 / 早稲田大学GITS)
きもち 宋丹
(早稲田大学 国際情報通信研究科)
Everyday 上村大樹
(岩手県盛岡市 / 盛岡情報ビジネス専門学校)
Ghost Mushroom 古舘和志
(岩手県盛岡市 / 盛岡情報ビジネス専門学校)
和色 藤村誠
(岩手県盛岡市 / 盛岡情報ビジネス専門学校)
故郷へ 川村博輝
(岩手県盛岡市 / 盛岡情報ビジネス専門学校)
ワープ
天間苑佳
(岩手県盛岡市 / 盛岡情報ビジネス専門学校)
おしゃれ丸ライン 佐藤美咲
(岩手県盛岡市 / 盛岡情報ビジネス専門学校)
ROBO:CAT 甲斐 直之
(麻生情報ビジネス専門学校)
Rule 吉田 啓人
(麻生情報ビジネス専門学校)
創造手 松藤 紘一
(麻生情報ビジネス専門学校)
Heart 松尾 文雄
(麻生情報ビジネス専門学校)
共生 山本 秋香音
(宮崎県)
lives 中山 桃香
(宮崎県 / 宮崎県立佐土原高等学校 産業デザイン科)
生命 安藤 和丸
(宮崎県 / 宮崎県立佐土原高等学校 産業デザイン科)
data〜海〜 山本 博美
(宮崎県)
カエ類 菊地 梢
(東京都 / 日本電子専門学校 グラフィックデザイン科
Blue tower 小林 珠美
(専門学校 九州デザイナー学院イラストレーション学科)
THE PILLAS THE EARTH 片山 詠美
(専門学校 九州デザイナー学院)

動画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞13点

作品名 制作者名
大賞 Never Ending Amronkundet Peerapong
(タイ / Silpakorn University, Faculty of Decorative Arts, Department of Visual Communication Design)
優秀賞 かかと〜かっぱとかぶとがにととり〜 古嶋 恵美
(神奈川県 / 東京工芸大学)
TWO 葛 裕太
(福岡県 / 九州大学大学院芸術工学府デザインストラテジー専攻)
入賞 words make the world 近藤 弘康
(神奈川県 / 関東学院大学)
Khanomthai Animation or Thai Dessert Animation

Soongklang Siripong
(タイ
/ Mae Fah Luang University)

moonstruck Saratta Chuengsatiansup
(タイ / Chulalongkorn University)
男女報告書 Part1 全奉俊
(韓国 / 東京工芸大学デザイン学科)
The Missing Wheel Phutthaprasatporn Chanon
(タイ / Silpakorn University, Faculty of Decorative Arts, Department of Visual Communication Design)
Rabbit Cycle Sotthisaowaphak Duanghathai
Boonlue Tanasorn
(タイ / Media Arts, King Mongkut's University of Technology Thonburi)
11:08 岡本 沙絵
(福岡県 / 九州大学)
The Forest Kiatchokechaikul Chayanit
(タイ /Silpakorn University, Faculty of Decorative Arts, Department of Visual Communication Design)
siawase neet [第一章…ふこうの森] 峯村 紅子
(神奈川県 / 多摩美術大学)
fragment 四位有加子
(福岡県 / 九州大学大学院)
Monster Attacks YU YUEN SHAN
KONG SZE MING
MOK KWUN HIN
NG HIU TUNG
WONG TZE FUNG
WONG SZE WING

(中国 / The Hong Kong Institute of Vocational Education(LWL)/ Department of Multimedia and Internet Technology)
Jungle CHAN LING CHU LEO
CHOW WAI MAN RAYMOND
CHUNG CHI LEUNG PHILIP
LEE WING SUET KITTY
KEUNG KIU FUNG
NG HEI MAN BETTY
YEUNG CHUN YAU ALBERT

(中国 / The Hong Kong Institute of Vocational Education(LWL)/ Department of Multimedia and Internet Technology)
がんばろう!日本(30秒版) Future Creative Arts
(福岡県)