title
受賞結果 受賞者一覧 作品紹介 審査風景

厳正な審査の結果、各賞が決定しました

カテゴリーB受賞者リストはこちら

カテゴリーB

カテゴリーA

ADAA大賞静止画部門動画部門
インタラクティブアート部門エンターテインメント(産業応用)部門

ADAA大賞
作品名 制作者名
ADAA大賞
福岡県知事賞
文部科学大臣賞
Umwelt 片山義幸

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞10点

作品名 制作者名
大賞 恋着 中山智子
優秀賞 落人達が神に捧ぐ

伊藤峰洋
操・衝・柔・排・踊・庭・泳 松永康佑
小川祥平
(札幌市立大学)
入賞 不気味な若者たち
渡俊一
Life factory/ 夢はるかに
水野博之
New Asia industrial area たけ まさ
都市の行方 バベル
(三浦均(ミウラ クリエイション) , 二塚一徹(キューブリック))
Butterfly /Time Traveler/A fossilized car 増本大二郎
Hydrant called Godot 1,2,3,4 Digital image, digital print Pietruczuk Jerzy
(Poland/University of Silesia in Katowice, Poland)
microscopic 三宅由里子
irrational number
小原和晃
三舛悦人
金澤尚樹
渡邉克志朗
尾方義人
(九州大学 プロダクトデザイン研究室)
4th dimension Lee Kyoung yong
Character Design Inspiration Handbook Iyad Al Sabouni
(九州大学 芸術工学部 コンテンツクリエイティブデザイン)

動画部門

大賞0点、優秀賞3点、入賞11点

作品名 制作者名
大賞
文部科学大臣賞
本部門よりADAA大賞選出のため、該当作なし  
優秀賞 Program Video for CCTV Program Creativity Festival
SunYu
(China / Beijing E-GO Computer Graphics co.,Ltd)
The Voyage (In the End: The Beginning) Wang Po-Yen
(Taiwan / Taipei National University of the Arts)
国宝「唐招提寺金堂」の組物 樋澤明
武士祐介
(凸版印刷株式会社
◎前半 
「唐招提寺〜金堂建築の巧み・御御影堂の美〜」より
製作・著作: 凸版印刷株式会社/TBS 
データ提供: 独立行政法人情報処理推進機構(IPA)
協力: 唐招提寺
◎後半  
監修: 竹中大工道具館)
入賞 NEO FUKUOKA - 福岡市長賞 加納悠
Shui Yuan Lin Legend -First Episode 陳依純
(Taiwan / Taipei National University of the Arts)
Midi Celebration Sun Yu
(China / Beijing E-GO Computer Graphics co.,Ltd)
Wisdom Cube Wang Zhigang
(China / Beijing E-GO Computer Graphics co.,Ltd)
WORMY 水井翔
(尾道市立大学)
Gunther Oh Erick
(South Korea,USA, / Pixar Animation Studios)
パーフェクトラウンド 花蟲
妖怪マメズ YOKAIMAMES 第零怪 プロローグ完全版 スタジオマメズ/ スペースシャワーネットワーク
ワチャワチャワチャゴナドゥ イムネ申
First Shape yochiro nissida
脳内時空 machinery 森芳仁

インタラクティブ部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞10点

作品名 制作者名
大賞
総務大臣賞
写場 曽根光揮
(東京藝術大学大学院)
優秀賞 Morscope Lau Ming Tat Lawrence
(Hong Kong/ltta)
Hello! You are Dish Jockey 高橋哲人 (TETSUJIN)
下村舞子 (TETSUJIN)
山野辺彩 (陶芸家)
入賞 Distance ZhengLi
(China/Pratt Institute)
Virtual Pottery Production Lin YuFeng
(China/Shanghai University Of Engineering Science)
てあらいかがみ 松井克文(東京大学大学院学際情報学府荒川忠一研究室)
西原英里(Quipper, Ltd.)
竹内 祐太(株式会社電通)
木原共(慶応義塾大学環境情報学部筧康明研究室)
伊藤航(武蔵野美術大学デザイン情報学科)
加藤雄大(株式会社アップアローズ)
12 'me' AalokJaiswal
(Indian / National Institute of Design, India.)
The Reflection of Bamboo Hao-YunHsieh
(Taiwan/Yuan Ze University)
Little Witch Pie Delivery 原真人
松村昌宏
長嶺佑紀
平澤誠士
越後壮平
小原とおる
泉聡一
(面白法人カヤック)
Fortune Air 神山直都
(九州大学大学院 上岡研究室)
Shuttle Line 國分友美子
(九州大学大学院芸術工学府 源田研究室)
時空間のしっぽ anno lab(藤岡定, 井原正裕, 岩谷成晃, 宇佐美毅)
(anno lab)
StouchBall 木村有梨、栗原優芽、宮下裕里、内山博子(女子美術大学)
佐藤俊樹、的場やすし、小池英樹、野嶋琢也(電気通信大学)

デジタルデザイン部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞9点

作品名 制作者名
大賞
経済産業大臣賞
RUIZO 〜色んなものが、顔に見えてくる〜 有澤寛則
北迫久美子
小池峻
鈴木偵之
(富士通デザイン株式会社)
優秀賞 トリプルファイヤー 「スキルアップ」(Official Music Video) 監督、脚本: オタミラムズ(白玖欣宏,平岡佐知子)
制作: オタミラムズ ,谷端実
(OTAMIRAMS design.)
POWDER BOX 中西宣人
協力: 松村誠一郎, 荒川忠一
(東京大学大学院 学際情報学府)
入賞 BLACK ANGELS 米山肇
Walk in Orchestra Project 和田七洋(鹿児島大学教育学部)
夛田一貴(筑波大学)
FizzPuzz 9'b(成田浩樹, 伊代田広大, 児玉晋, 春山嵯喬, 今村竜浩, 姥瑛淑, 奥村諭, 山田晃次)
(日本電子専門学校 ゲーム制作研究科)
イライラカメラ2

RYOTA OIWA (ryotaLED)

kudarino 私市瑞希
内山俊朗
(筑波大学)
VOCALOOP 加々見翔太
内田亮太
片岡大祐
白川徹
佐々木敦史
(Project VOCALOOP)
Vibracion Cajon 金箱淳一(女子美術大学 アート・デザイン表現学科)
猪口大樹、吉田真也 (モンブラン・ピクチャーズ株式会社)
ロコモでバラミンゴ 松隈浩之
(九州大学 大学院芸術工学研究院)
2014 Asia Leadership Conference Young hwan Tak
(South Korea/Walking Cycle Studios)

カテゴリーA受賞者リストはこちら
カテゴリーB

カテゴリーB

静止画部門動画部門

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞12点

作品名 制作者名
大賞 山海経ー魑魅魍魎手帳 Xin Geng
(中国/九州大学芸術工学府)
優秀賞 Radiolaria〜放散虫と極微世界〜 李源涛
(中国/山口大学教育学部熊谷研究室)
Concept Prototype 中村太政
(九州デザイナー学院)
入賞 スカーフデザイン・初恋 福元照明
(広島県尾道市中央公民館・デジタル絵画研究会・講師)
共生 〜行く末〜 山本秋香音
(西日本工業大学)
終わりと始まり 石本俊介
(九州大学芸術工学部)
パール・オブ・セル・オートマトン 川浪紗羅
松永康佑
(札幌市立大学)
リュウグウノトケイ 山越双葉
(札幌市立大学)
花とゆめ 小原ゆめ
(札幌市立大学)
Arabesque 1, 1 (digital) / arabesque 2, 2 (digital) Minsup Woo
(South Korea/Kookmin University)
personate man num.01,02,03
Younghoon Kim
(South Korea/Kookmin University)
flower-drum lantern Shuang Li
(China/Shanghai Film Art Academy)
punctuation publicity and promotion Zhang Wei
(China/Shanghai Film Art Academy)
The folk marriage customs Weiwei Zhang
(China/Shanghai Film Art Academy)
Vegetarian to enjoy life Zixiang Zhang
(China/Shanghai Film Art Academy)

動画部門

大賞1点、優秀賞2点、入12点

作品名 制作者名
大賞 アオハルは突然に… 三浦光理
(デジタルハリウッド大学)
優秀賞 Circle Thavit Vechakij
Jirakun Ratpitak
Warisa Sinthuthan
(Thailand/King Mongkut's University of Technology Thonburi)
Dream from JIN ZHILING HE
(China/Shanghai university of engineering science)
入賞 出羽の歩み 新庄市立日新中学校G組
黄色い気球とばんの先生

幸洋子
(東京藝術大学)

タグロフ兄弟 谷耀介
(立命館大学)
New Year's Moments Laekhakula Piraphat
(Thailand/King Mongkut's University of Technology Thonburi)
Go to my home LiLingxiao
(China/JILIN ANIMATION INSTITUTE)
hand 田中裕介
(札幌市立大学)
電車マニャー 浦島聖羅
(九州大学)
MOMMY 太田杏奈
(デジタルハリウッド大学)
OPERETTA 上杉弘一
浅松伊織
粕谷一真
赤津駿
(デジタルハリウッド大学)
ECIRAVA 金子大祐
(デジタルハリウッド大学)
15 seconds 加納悠
(九州産業大学大学院)
Chinese Pop 雷凱
(中国/九州産業大学 芸術研究科 造形表現専攻)