title
受賞結果 受賞者一覧 作品紹介 審査風景

厳正な審査の結果、各賞が決定しました

カテゴリーB受賞者リストはこちら

カテゴリーB

カテゴリーA

ADAA大賞静止画部門動画部門
インタラクティブアート部門エンターテインメント(産業応用)部門

ADAA大賞
作品名 制作者名
ADAA大賞
福岡県知事賞
経済産業大臣賞
運慶と大日如来坐像
遺された金箔の輝き
凸版印刷株式会社
(代表)樋澤明、内藤薫
(共同制作者)石川克則、郭泳咏、木下悠、小宮広嗣、寺師太郎、長嶺卓、中山香一郎、平岡隆宏、宮ア遥、山内礼加
(協力)真如苑
(表現監修)
山本勉
公益財団法人 美術院
東京国立博物館


(東京都/凸版印刷株式会社)

静止画部門

大賞1点、優秀賞3点、入賞7点

作品名 制作者名
大賞 Fertile Island 上田タカヨシ

(和歌山県)
優秀賞 天事よりの使者

伊藤峰洋

(福島県)
地獄の門 青木研

(広島県/広島国際大学)
パリ裏町ダーティ・コラージュ 渡邉Monzo

(山口県/株式会社ベルモンゾ)
入賞 BIRDLAND
現の彼方
Tower of A King
Flying Re-Babel
Labyrinth of the destiny
MINDGRAPH
増本大二郎

(福岡県)
夢のカケラたち たけ まさ

(東京都)
未知との邂逅 水野博之

(岐阜県)
flower 田中薫

(大阪市/ベルベットナンバー)
欲望する手/戦争機械 片平仁

(福島県)
○○女子 松永康佑、坂口遥佳、吉田香織

(札幌市/札幌市立大学)
八咫烏
黄泉比良坂 
因幡の白兎
豊玉毘売の竜宮
伊邪那美命 
八岐大蛇 
-Kojiki-
柏村早織里

(埼玉県)

動画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞8点

作品名 制作者名
大賞
文部科学大臣賞
Year of fate longqin

(China/Beijing Forestry University)
優秀賞 EYE ディレクター:橋本 麦、ノガミカツキ
アシスタントエディター:岩木伊織、山川明訓(INS Studio Inc.)


(東京都/INS Studio Inc.)
THE BAG 為貝雅也、大久保鉄士、加藤紘

(東京都/日本工学院八王子専門学校)
入賞 ヨウカイマメズYOKAIMAMES 第一怪 MAMES

(東京都/株式会社スペースシャワーネットワーク)
流れる時間 木之内憲子

(東京都)
Light Lines 和田咲実(音楽: Villa Galaktika Recordings (Germany))

(福岡県)
ゾンビ入門 多田文彦

(京都市/FMCイラスト工房)
八月がくるたびに 堀泰輔

(東京都/日本工学院八王子専門学校)
はくしょん! 平川侑樹

(東京都/TAIYO KIKAKU co.,ltd.)
O Erick Oh

(Republic of Korea, USA/ BEASTS AND NATIVES ALIKE)
Journey of ants 森芳仁

(福岡市/京都寺町画塾)

インタラクティブ部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞6点

作品名 制作者名
大賞
総務大臣賞
Apostroph 村松充、山中俊治、Manfred Hild

(東京都/慶應義塾大学政策・メディア研究科、東京大学Prototyping & Design Laboratory)
優秀賞 Fairy Lights in Femtoseconds 落合陽一、熊谷幸汰(共同作者名:星貴之、長谷川智士、早崎芳夫)

(茨城県/筑波大学、宇都宮大学、名古屋工業大学)
F(music) 藤原尚紀

(福岡県/九州大学大学院 中村研究室)
入賞 Echo 中村翔、大久保茉莉

(東京都/武蔵野美術大学デザイン情報学科)
Reverb Scape (制作チーム)EP3
(学生代表)中島圭佑
(学生副代表)蒲原知英奈
(プログラミング指導)杉村照平
(監督)風袋宏幸


(東京都/武蔵野大学)
ひかりあと 藤岡定、岩谷成晃、村上ヒロシナンテ、猪口大樹、山本和明

(福岡県/モンブラン・ピクチャーズ 、anno lab 、 C.E.Works)
Breathing city shelter sunxiaotian, yijin huo, shutao Lu

(China/Kyushu university)
ROPE LAU, Ming Tat Lawrence

(Hong Kong)
KDV converter 田中薫、田中敦士

(大阪市/ベルベットナンバー)

デジタルデザイン部門

大賞0点、優秀賞2点、入賞6点

作品名 制作者名
大賞
経済産業大臣賞
本部門よりADAA大賞選出のため、該当作なし  
優秀賞 Orphe no new folk studio(菊川裕也・金井隆晴・中西恭介・松葉知洋)

(東京都/no new folk studio)
マルコとマルオの7日間 2015 (企画制作)KOO-KI
(CG制作)KOO-KI+MovieBrats
(企画 + 演出)木綿達史
(企画 + PR)嶋村雅己
(CG演出)Vito La Manna
(CG)古川かおる
(企画 + PM)蛯子祐樹
(AD)松尾紀之
(編集)園川励志
(MA)岩下拓磨
(音楽プロデュース)ノダマサユキ
(SE)安江史男
(CL)株式会社 丸井


(福岡県ほか/KOO-KI, MovieBrats, U2, invisible designs lab., 1991, フリーランス)
入賞 咀嚼タン 小坂崇之

(和歌山県 / 神奈川工科大学 情報学部 情報メディア学科)
ReelBlade プロジェクト・リールブレード

(シンガポール/Keio-NUS CUTE Center)
ratatap - 福岡市長賞 金箱淳一、猪口大樹、吉田真也

(茨城県、福岡県/筑波大学 人間総合科学研究科 、モンブラン・ピクチャーズ株式会社)
Ghrian 坂内達海

(埼玉県/ラーテルスタジオ)
Cubeats 角あさひ、植松和輝、鎌田公史、小松原和宏、盛岡拓也

(東京都/日本電子専門学校)
沖縄戦デジタルアーカイブ 〜戦世からぬ伝言〜 渡邉英徳、與那覇里子、渡邊康志

(東京都、沖縄県/首都大学東京、沖縄タイムス、GIS沖縄研究室 )

カテゴリーA受賞者リストはこちら
カテゴリーB

カテゴリーB

静止画部門動画部門

静止画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞12点

作品名 制作者名
大賞 Picturing kanji Xingyi space - ideographic Chinese character strokes role of publicity and promotion LuJia Yan

(China/ShangHai Filmart Academy)
優秀賞 concept prototype 前東勇次

(福岡県/九州デザイナー学院)
We PLACE Kim Bosun, Kwon AJung, Lee Jae Yoon

(Republic of Korea/Kookmin University)
入賞 Morse Code YunZhuLiu

(China/ShangHai Filmart Academy)
擬態 河千田幸太

(東京都/日本電子専門学校グラフィックデザイン科)
Dark-Fantasy-Environment 須藤雅俊

(福岡県/九州デザイナー学院)
sci-fi city 矢部聖思郎

(福岡県/九州デザイナー学院 )
FLORIZING PARK SOOHEE, KIM JIWON, HONG HYEJIN.

(Republic of Korea/Kookmin University)
誰も住まない家で 塩田茉利衣

(札幌市/札幌市立大学)
金属でお魚を構成する 柴野未郷

(札幌市/札幌市立大学 )
summer in holiday
autumn in holiday
Xiewenjing

(China/Shanghai Institute of Visual Art)
KUZHU BAMBOO LEAF TEA Chaohong Fu

(China/Shanghai Institute of Visual Art)
Hug PANG JUNXIAN

(China/Shanghai Institute of Visual Art)
Candy lover Minjia Song

(China/Shanghai Institute of Visual Art)
Soophia Nahyung Park, Sooyeon Park, Nakyung Han

(Republic of Korea/Kookmin University)

動画部門

大賞1点、優秀賞2点、入賞7点

作品名 制作者名
大賞 NEKKO WORK 坂本直也、高橋尚吾

(福岡県/九州大学)
優秀賞 海豚 堀岡光次、山本祐紀

(東京都/日大芸術学部 デザイン科)
東京風景 LEE Wai San、Lam Yee Chun

(Hong Kong/The Hong Kong Polytechnic University)
入賞 胡蝶 吉田惇之介、須藤史貴、角洋介、酒井進也、濱俊介、本田侑大

(福岡県/九州大学)
NUE 松本洋明、平川大智

(東京都/デジタルハリウッド大学)
MIRAGE FLAME 西村丞二

(東京都/デジタルハリウッド大学)
MY WAY Liang Yao

(China/Shanghai University of Engineering Science)
The Clocker of the Universe 蔡雪迪

(中華人民共和国/山口大学 教育学研究科 熊谷研究室)
Festival Rush Chawanat Rattanaprakarn, Piraphat Laekhakula, Jatuphol Aroonsawasd

(Thailand/King mongkut's university of technology thonburi)
infinitude 弥栄高校ARTLiVE、安川友美、中村光美、芦港史佳、佐野菜子、林さこ、中本英美里、滝井光(楽曲制作)、浅妻紀帆(撮影)、藤嶋太一(顧問)

(神奈川県/神奈川県立弥栄高等学校)