2015年度受賞作品

アジアデジタルアート大賞/福岡県知事賞/経済産業大臣賞

運慶と大日如来坐像 遺された金箔の輝き

運慶と大日如来坐像 遺された金箔の輝き

凸版印刷株式会社

(代表)樋澤明、内藤薫(共同制作者)石川克則、郭泳咏、木下悠、小宮広嗣、寺師太郎、長嶺卓、中山香一郎、平岡隆宏、宮﨑遥、山内礼加(協力)真如苑(表現監修)山本勉公益財団法人 美術院東京国立博物館

東京都/凸版印刷株式会社

福岡市長賞/エンターテイメント(産業応用)部門入賞

ratatap

ratatap

金箱淳一、猪口大樹、吉田真也

茨城県、福岡県/筑波大学 人間総合科学研究科 、モンブラン・ピクチャーズ 株式会社

カテゴリーA

静止画部門

大賞

Fertile Island

上田タカヨシ

和歌山県

優秀賞

天事よりの使者

伊藤峰洋

福島県

地獄の門

青木研

広島県/広島国際大学

パリ裏町ダーティ・コラージュ

渡邉Monzo

山口県/株式会社ベルモンゾ

入賞

BIRDLAND/現の彼方/Tower of A King/Flying Re-Babel/Labyrinth of the destiny/MINDGRAPH

増本大二郎

福岡県

夢のカケラたち

たけ まさ

東京都

未知との邂逅

水野博之

岐阜県

flower

田中薫

大阪市/ベルベットナンバー

欲望する手/戦争機械

片平仁

福島県

○○女子

松永康佑、坂口遥佳、吉田香織

札幌市/札幌市立大学

八咫烏/黄泉比良坂/因幡の白兎/豊玉毘売の竜宮/伊邪那美命/八岐大蛇/-Kojiki-
柏村早織里

埼玉県

動画部門

大賞/文部科学大臣賞

Year of fate

longqin

China/Beijing Forestry University

優秀賞

EYE

ディレクター:橋本 麦、ノガミカツキ/アシスタントエディター:岩木伊織、山川明訓(INS Studio Inc.)

東京都/INS Studio Inc.

THE BAG

為貝雅也、大久保鉄士、加藤紘

東京都/日本工学院八王子専門学校

入賞

ヨウカイマメズYOKAIMAMES 第一怪

MAMES

東京都/株式会社スペースシャワーネットワーク

流れる時間

木之内憲子

東京都

Light Lines

和田咲実(音楽: Villa Galaktika Recordings (Germany))

福岡県

ゾンビ入門

多田文彦

京都市/FMCイラスト工房

八月がくるたびに

堀泰輔

東京都/日本工学院八王子専門学校

はくしょん!

平川侑樹

東京都/TAIYO KIKAKU co.,ltd.

O

Erick Oh

Republic of Korea, USA/ BEASTS AND NATIVES ALIKE

Journey of ants

森芳仁

福岡市/京都寺町画塾

インタラクティブアート部門

大賞/総務大臣賞

Apostroph

村松充、山中俊治、Manfred Hild

東京都/慶應義塾大学政策・メディア研究科、東京大学Prototyping & Design Laboratory

優秀賞

Fairy Lights in Femtoseconds

落合陽一、熊谷幸汰(共同制作者:星貴之、長谷川智士、早崎芳夫)

茨城県/筑波大学、宇都宮大学、名古屋工業大学

F(music)

藤原尚紀

福岡県/九州大学大学院 中村研究室

入賞

Echo

中村翔、大久保茉莉

東京都/武蔵野美術大学デザイン情報学科

Reverb Scape

EP3(学生代表)中島圭佑/(学生副代表)蒲原知英奈/(プログラミング指導)杉村照平/(監督)風袋宏幸

東京都/武蔵野大学

ひかりあと

藤岡定、岩谷成晃、村上ヒロシナンテ、猪口大樹、山本和明

福岡県/モンブラン・ピクチャーズ 、anno lab 、 C.E.Works

Breathing city shelter

sunxiaotian, yijin huo, shutao Lu

China/Kyushu university

ROPE

LAU, Ming Tat Lawrence

Hong Kong

KDV converter

田中薫、田中敦士

大阪市/ベルベットナンバー

エンターテインメント(産業応用)部門

大賞
2015年デジタルアート大賞に選出されました。

優秀賞

Orphe

no new folk studio(菊川裕也・金井隆晴・中西恭介・松葉知洋)

東京都/no new folk studio

マルコとマルオの7日間 2015

(CG制作)KOO-KI+MovieBrats/(企画 + 演出)木綿達史/(企画 + PR)嶋村雅己/(CG演出)Vito La Marna/(CG)古川かおる/(企画 + PM)蛯子祐樹/(AD)松尾紀之/(編集)園川励志/(MA)岩下拓磨/(音楽プロデュース)ノダマサユキ/(SE)安江史男/(CL)株式会社 丸井

福岡県ほか/KOO-KI, MovieBrats, U2, invisible design lab, 1991.フリーランス

入賞

咀嚼タン

小坂崇之

和歌山県/神奈川工科大学情報学部情報メディア学科

ReelBlade

プロジェクト・リールブレード

シンガポール/Keio-NUS CUTE Center

Ghrian

坂内達海

埼玉県/ラーテルスタジオ

Cubeats

角あさひ、植松和輝、鎌田公史、小松原和宏、盛岡拓也

東京都/日本電子専門学校

沖縄戦デジタルアーカイブ 〜戦世からぬ伝言〜

渡邉英徳、與那覇里子、渡邊康志

東京都、沖縄県/首都大学東京、沖縄タイムス、GIS沖縄研究室

カテゴリーB

静止画部門

大賞

Picturing kanji Xingyi space - ideographic Chinese character strokes role of publicity and promotion

LuJia Yan

China/ShangHai Filmart Academy

優秀賞

concept prototype

前東勇次

福岡県/九州デザイナー学院

We PLACE

Kim Bosun, Kwon AJung, Lee Jae Yoon

Republic of Korea/Kookmin University

入賞

Morse Code

YunZhuLiu

China/Shanghai Filmart Academy

擬態

河千田幸太

東京都/日本電子専門学校グラフィックデザイン科

Dark-Fantasy-Environment

須藤雅俊

福岡県/九州デザイナー学院

sci-fi city

矢部聖思郎

福岡県/九州デザイナー学院

FLORIZING

PARK SOOHEE, KIM JIWON, HONG HYEJIN.

Republic of Korea/Kookmin University

誰も住まない家で

塩田茉利衣

札幌市/札幌市立大学

金属でお魚を構成する

柴野未郷

札幌市/札幌市立大学

summer in holiday autumn in holiday

Xiewenjing

China/Shanghai Institute of Visual Art

KUZHU BAMBOO LEAF TEA

Chaohong Fu

China/Shanghai Institute of Visual Art

Hug

PANG JUNXIAN

China/Shanghai Institute of Visual Art

Candy lover

Minjia Song

China/Shanghai Institute of Visual Art

Soophia

Nahyung Park, Sooyeon Park, Nakyung Han

Republic of Korea/Kookmin University

動画部門

大賞

NEKKO WORK

坂本直也、高橋尚吾

福岡県/九州大学

優秀賞

海豚

堀岡光次、山本祐紀

東京都/日大芸術学部 デザイン科

東京風景

LEE Wai San、Lam Yee Chun

Hong Kong/The Hong Kong Polytechnic University

入賞

胡蝶

吉田惇之介、須藤史貴、角洋介、酒井進也、濱俊介、本田侑大

福岡県/九州大学

NUE

松本洋明、平川大智

東京都/デジタルハリウッド大学

MIRAGE FLAME

西村丞二

東京都/デジタルハリウッド大学

MY WAY

Liang Yao

China/Shanghai University of Engineering Science

The Clocker of the Universe

蔡雪迪

中華人民共和国/山口大学 教育学研究科 熊谷研究室

Festival Rush

Chawanat Rattanaprakarn, Piraphat Laekhakula, Jatuphol Aroonsawasd

Thailand/King mongkut's university of technology thonburi

infinitude

弥栄高校ARTLiVE、安川友美、中村光美、芦港史佳、佐野菜子、林さこ、中本英美里、滝井光(楽曲制作)、浅妻紀帆(撮影)、藤嶋太一(顧問)

神奈川県/神奈川県立弥栄高等学校